Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

458

Raro e importante trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce con intarsi in legno chiaro

Corpo superiore centinato con cimasa a doppia voluta, cappello con cornice e mensolina al centro, un'anta con pannello centrale mistilineo e due lesene con mensole, decorate con intarsi a ornati intrecciati e motivo centrale a volute, ripetute sulle lesene terminanti in due mensoline. Corpo inferiore con ribalta decorata con pannello intarsiato a ornati e volute, con al centro stemma con pavone di profilo in cornice di foglie. All'interno scarabattolo a tre cassetti e tre vani, con segreto. Sul fronte tre cassetti mossi tripartiti, con intarsio a cornice e intorno alle bocchette; sugli angoli lesena con doppia mensola a voluta. Basamento a mensola con cornice. Alcuni restauri sul fondo e nello scarabattolo, cm. 280x73x132, Toscana, inizio secolo XVIII.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30