Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

436

Piccolo boccale in terracotta

A bocca tonda, con ritratto virile di profilo a bassorilievo sul corpo. Un avvallamento sul corpo sotto il collo e una frattura ovale estesa sul retro, restaurata, cm. 15,5 h., Italia centrale, fine XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30