Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

434

Piatto in maiolica policroma verde, blu, nero e rosso

Decoro raffigurante un uccello tra racemi e ornati, ripetuti sul labbro; sul fondo etichetta con scritta: 30) Piatto con decorazione a uccello. Isola di Rodi; fratture sul labbro e alla base, cm. 25,3 , Isola di Rodi, XV-XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30