Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

435

Piatto in maiolica policroma giallo, verde e blu

Decoro a losanghe crociate e fiori; sul fondo etichetta con scritta: 27) Piatto a decorazione policroma. Montelupo 1480, cm. 21 , Italia centrale, XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30