Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

441

Piatto in maiolica policroma azzurro-blu

Decoro a ornati e foglie nel cavetto e sulla tesa, a chiaroscuro; sul retro rosette e serpentine: etichetta con scritta: 29) Piatto a decorazione azzurra, Faenza 1580; estesi restauri, cm. 24 , Faenza, fine XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30