Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

439

Piatto graffito in maiolica policroma ocra, gialla e azzurra

Nel cavetto stemma della famiglia Salimbeni (un lupo di profilo), sulla tesa cornice a palmette; sul fondo etichetta con scritta: 23) Piatto graffito e decorato con stemma, di S. Pietro di Gubbio, (Salimbeni), Gubbio 1515, cm. 25,3 , Gubbio, XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30