Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

447

Piatto con cavetto in maiolica policroma giallo, ocra, verde e blu

Amorino alato con due rami di rose nel cavetto; decoro a grottesche con Sirene, delfini e cigni sulla tesa; etichetta con scritta: 28) Piatto d'Urbino a decorazione raffaellesche. 1575; filatura sulla tesa, cm. 22,5 , Urbino (Casteldurante), fine XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30