Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

443

Orciolo in maiolica policroma verde, giallo e azzurro

Ansa a nastro, beccuccio con cordicella intrecciata; sul corpo decoro raffigurante ghirlanda con ornati e volute, spartita a metà da un cartiglio con la scritta Sy.De.Papavero; decoro con San Giovannino nella parte superiore sotto il beccuccio, decoro con mezza luna gialla su fondo blu nella parte inferiore. Beccuccio sbocconcellato, filatura verticale, cadute di smalto al piede, cm. 22,5 h., Deruta, inizio XVII secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30