Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

430

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde

Decoro raffiurante limoni e cartiglio con scritta: Sir. De Cichoy. Cu. Rhab - Beÿueri - 1755; sul fondo smaltato Lanterna di Genova; due lunghe filature verticali e diversi cretti sulla vetrina del piede. Sulla fascia interna della bocca etichetta con scritta: 36) Brocca a decorazioni floreali, Savona, marcato e datato 1755, cm. 20 h., Savona, 1755.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30