Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

433

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde

Decoro a ornati, foglie e ghiande sul corpo; stemma centrale con due rosette, una stella e onde marine, con monogramma G.T.; alla base cartiglio Sir Cedro; sull'ansa a nastro è ripetuto il monogramma G.T. / W. / 1634; piccole sbollature della vetrina sull'ansa; sul fondo etichetta con scritta: 5) Brocca savonese F. T. e datata 1634, cm. 20 h., Italia centrale, 1634.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30