Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

445

Orciolo con beccuccio in maiolica giallo-blu

Decoro a fogliame di quercia e ornati; sul corpo cartiglio recante la scritta Sio-De-Solfe; piede con frattura e perdita di bordo; all'interno della bocca etichetta con scritta: 40) Brocca a decorazione, fogliame e mascherone su fondo azzurrino, Faenza, 1540 circa, cm. 19 h., Faenza, XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30