466

Honoré Daumier
(Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879)

Vecchia portatrice di acqua

China e acquerello su carta
cm. 21,5x16,5

Sigla in basso a sinistra: H. D.

Ardengo Soffici. L'Europa in Toscana, catalogo della mostra a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Museo Soffici e del '900 italiano, Scuderie Medicee, 13 ottobre 2012 - 27 gennaio 2013, p. 72, illustrato a colori.

Il disegno, attendibilmente riferibile al periodo 1865-70, potrebbe essere uno studio per qualche litografia della serie Actualites per il giornale Le Charivari.
€ 9.000 / 10.000
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012