Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

449

Grande stemma scontornato in maiolica policroma giallo, blu e verde

Scudo ovale con cartoccio, giglio di Firenze su monte a sei punte, reca la scritta: PCB.GG.1582, cm. 42,5x34,8, Italia centrale, XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30