482

Giovan Domenico Valentino
(Roma ed Emilia, XVII secolo)

Natura morta

Olio su tela
cm. 96,5x122,5

Reca in basso a sinistra il monogramma G.D.V, parzialmente restaurato.

Pittore di cultura emiliana, definito dalla critica come maestro emiliano derivato dai modi di Cristoforo Munari (Ghidiglia-Quintavalle, 1964; Chiarini, 1974), Gian Domenico Valentino ha dipinto principalmente interni di cucina con utensili in rame e terracotta, prevalenti rispetto alle verdure e alla selvaggina, aggiungendo più raramente figure femminil intente a cucinare, come nell'Interno di cucina, Genova, collezione privata (La natura morta in Italia, vol. II, p. 474, n. 566).
Il suo monogramma G.D.V. appare tuttavia anche in una tela, Natura morta con sfera armillare, tappeto e strumenti musicali, meno fiamminga rispetto agli interni.
La natura morta in Italia, Milano, Electa, 1989, vol. II, p. 474, nn. 565-568.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012