162

Credenza lastronata in legno di mogano

cm. 103x205x66Franciafine XIX secolo.

Riccamente ornata con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo rosso a breccia, un cassetto e due ante sul fronte, fianchi curvi a vetro, gambe a faretra. I bronzi sono a rilievo traforato con teste di Medusa e fregi a Sirene canefore con rosette e volute sulla fascia; palmette e foglie di acanto sulle lesene a doppia voluta sulle ante
€ 500 / 700
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012