Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

511

Copricapo femminile berbero

Realizzato con la tecnica della legatura (tie and dye) utilizzata per creare una esplosione di stelle, simboli di protezione, cm. 60x70, Alto-Atlas, Marocco, metà del XX secolo.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30