462

Coppia di cassettoni neoclassici lastronati e intarsiati in legno di noce e radica

cm. 97x128x59,5 ognunoItalia centro-settentrionaleXVIII secolo.

Due cassettini e due cassetti, gambe troncopiramidali; sul piano cornice intarsiata a nastro spigato e pannello rettangolare con Paesaggio e castello. Sui cassetti sfingi affrontate e ornati in cornici a nastro spigato; sui fianchi fascia con sfingi affrontate e ovale centrale su fondo ebanizzato con medaglioni con Vestali all'interno; filetto ripetuto sulle gambe
€ 14.000 / 20.000
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012