Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

437

Brocchetta in maiolica policroma verde rame e giallo ferraccia

Graffiti sopra a ingobbio, motivo a doppia foglia e baccellatura al piede, ansa a doppia cordicella e beccuccio; restauri: all'interno della bocca etichetta con scritta: 46) Brocchetta orbata con graffito sopra ingobbio, Ferrara, 1408 ca, cm. 11 h., XV secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30