Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

427

Boccale da messa in maiolica policroma

Decoro bruno ferraccia e verde rame, al centro incluso emblema IHS con croce, coronato di raggi e nuvolette; ansa a nastro e bordo trilobato. Restauri. Sul fondo etichetta con scritta: 44) Boccale da altare con decorazione bruno-verde. Bologna 1450 c., cm. 14 h., Bologna, XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30