427

Boccale da messa in maiolica policroma

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 14 h.BolognaXVI secolo.

Decoro bruno ferraccia e verde rame, al centro incluso emblema IHS con croce, coronato di raggi e nuvolette; ansa a nastro e bordo trilobato. Restauri. Sul fondo etichetta con scritta: 44) Boccale da altare con decorazione bruno-verde. Bologna 1450 c.
€ 800 / 900
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012