Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

457

Barguegno in radica con consolle

Ribalta finemente istoriata con dieci losanghe e scudi in ferro traforato a motivi gotici, ripetuti nella serratura. All'interno quattordici cassetti con fronti diversi e due ante a tempietto con volute e colonnine in legno dorato. Sui fianchi maniglie in ferro. La parte inferiore in legno tornito con tre colonnine e traversa a tre archetti, basamento a mensola, cm. 63x113x43 (barguegno chiuso), cm. 63x113x100 (barguegno aperto), cm. 94x91x54 (consolle), fine XVI secolo.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30