Asta, N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 20 Aprile 2012
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

361 - 390  di 511 LOTTI
429

Albarello in maiolica policroma

inizio XVII secolo.
Storia Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata.
cm. 24,5 h.
429

inizio XVII secolo.
cm. 24,5 h.
Stima
€ 1.800 / 2.400
430

1755.
Storia Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 20 h.
430

1755.
cm. 20 h.
Stima
€ 1.300 / 2.000
433

1634.
cm. 20 h.
433

1634.
cm. 20 h.
Stima
€ 1.500 / 2.000
434

Piatto in maiolica policroma verde, blu, nero e rosso

XV-XVI secolo.
cm. 25,3 ø
434

XV-XVI secolo.
cm. 25,3 ø
Stima
€ 1.300 / 1.800
435

Piatto in maiolica policroma giallo, verde e blu

XVI secolo.
cm. 21 ø
435

XVI secolo.
cm. 21 ø
Stima
€ 1.200 / 1.800
436

Piccolo boccale in terracotta

fine XVI secolo.
cm. 15,5 h.
436

Piccolo boccale in terracotta

fine XVI secolo.
cm. 15,5 h.
Stima
€ 600 / 700
437

Brocchetta in maiolica policroma verde rame e giallo ferraccia

XV secolo.
cm. 11 h.
437

XV secolo.
cm. 11 h.
Stima
€ 1.500 / 2.200
438

Boccale in maiolica policroma

fine XIII secolo.
cm. 18,5 h.
438

Boccale in maiolica policroma

fine XIII secolo.
cm. 18,5 h.
Stima
€ 1.500 / 2.000
439

Piatto graffito in maiolica policroma ocra, gialla e azzurra

XVI secolo.
cm. 25,3 ø
439

XVI secolo.
cm. 25,3 ø
Stima
€ 1.800 / 2.400
440

Alzata in maiolica policroma giallo, verde e blu

XVII secolo.
cm. 24 ø
440

XVII secolo.
cm. 24 ø
Stima
€ 1.500 / 2.200
441

Piatto in maiolica policroma azzurro-blu

fine XVI secolo.
cm. 24 ø
441

fine XVI secolo.
cm. 24 ø
Stima
€ 1.800 / 2.600
442

Anfora biansata in maiolica blu e giallo su fondo azzurro

secolo XVI.
cm. 26 h.
442

secolo XVI.
cm. 26 h.
Stima
€ 2.000 / 3.000
443

Orciolo in maiolica policroma verde, giallo e azzurro

inizio XVII secolo.
cm. 22,5 h.
443

inizio XVII secolo.
cm. 22,5 h.
Stima
€ 2.000 / 3.000
444

Albarello in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra

XVI secolo.
cm. 14,5 h.
444

XVI secolo.
cm. 14,5 h.
Stima
€ 2.500 / 3.200
445

Orciolo con beccuccio in maiolica giallo-blu

XVI secolo.
cm. 19 h.
445

XVI secolo.
cm. 19 h.
Stima
€ 2.500 / 3.400
447

Piatto con cavetto in maiolica policroma giallo, ocra, verde e blu

fine XVI secolo.
cm. 22,5 ø
447

fine XVI secolo.
cm. 22,5 ø
Stima
€ 2.500 / 3.400
448

Albarello in maiolica policroma blu, giallo e verde

fine XVI secolo.
cm. 18,5 h.
448

fine XVI secolo.
cm. 18,5 h.
Stima
€ 3.000 / 4.000
449

Grande stemma scontornato in maiolica policroma giallo, blu e verde

XVI secolo.
cm. 42,5x34,8
449

XVI secolo.
cm. 42,5x34,8
Stima
€ 7.500 / 8.500
457

Barguegno in radica con consolle

fine XVI secolo.
457

fine XVI secolo.
Stima
€ 6.500 / 7.500
361 - 390  di 511 LOTTI