Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

440

Alzata in maiolica policroma giallo, verde e blu

Santo inginocchiato in preghiera nel cavetto, Arpie e ornati a foglie sulla tesa umbonata; reca etichetta con scritta: 26) Fruttiere a decorazione Grottesche - Urbino, 1590; filature e restauri, cm. 24 , Urbino, XVII secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30