Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

444

Albarello in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra

Decoro con ghirlanda a foglie e frutti con al centro stemma con un gallo recante spiga di grano, sovrastato dal cartiglio: •D•MVSCO•D•; spalla e base con fascia con ornati.
Reca sul fondo scritta: 31) Albarello: forma e decorazione tipica di Castel Durante. 1585, cm. 14,5 h., Casteldurante, XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30