Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

448

Albarello in maiolica policroma blu, giallo e verde

Decoro a piuma di pavone, con scudo centrale, due ali con banda trasversale e una stella in cartiglio recante scritta:UGU-MELE; sul labbro nastro con edera.
Filatura verticale dal labbro alla spalla: diverse screpolature alla base con una caduta della vertina, cm. 18,5 h., Faenza, fine XVI secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30