Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

431

Albarello in maiolica policroma blu e celeste

Decoro a foglie con risvolto, al collo e alla base nastro baccellato. Sul fondo etichetta con scritta: 32) Albarello decorato a fogliami blu su celeste grigio - Venezia, 1540, cm. 24,5 h., Italia centrale, XVI secolo.
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
Gaetano Ballardini, Le maioliche della Collezione Ducrot, Milano, Galleria Pesaro, n. 9, tav. 4.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30