Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

429

Albarello in maiolica policroma

Decorazioni a palmette blu che fiancheggiano stemma patrizio, due leoni rampanti affrontati di profilo ad un albero con stella e mascherone.
Sulla base etichetta: 33) Albarello con stemma a palmette. Faenza 1540.
Una filatura dal labbro sulla spalla, cm. 24,5 h., Puglia, inizio XVII secolo.

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30