Asta N.158 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sab 3 Dicembre 2011
870

Salvador Dalí
(Figueras 1904 - 1989)

Elefante cosmico, 1974 ca.

Scultura in bronzo patinato, es. 4/8
cm. 150x119x308

Firma e tiratura sul dorso: Dalì / 4/8: punzone Fonderia Artistica / F.lli Bonvicini / Sommacampagna.

Certificato su foto di Robert Descharnes, Parigi, 21 novembre 2002, con n. 0-269.

Dalì il genio, Otranto, Castello Aragonese, 28 maggio - 25 settembre 2011.

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO