Asta N.158 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sab 3 Dicembre 2011
900

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Il grande trovatore

Scultura in bronzo patinato, es. III/VII
cm. 91,5 h.

Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / Il grande trovatore / III/VII: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia artistica F.lli Bonvicini, Sommacampagna, Verona.

Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik.

La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 23, illustrato a colori

Paolo Baldacci, De Chirico. The Centenary sculptures. Le Sculture del Centenario, Allemandi, Torino, 1995, n. 16.

Edizione di nove esemplari di cui 7 numerati da I a VII a VII/VII e due prove d'artista E/A I/II ed E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.
Edizione realizzata in occasione del centenario della nascita del Maestro, autorizzata da Isabella de Chirico a Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987.

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO