Asta N.158 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sab 3 Dicembre 2011
906

Gino Rossi
(Venezia 1884 - Treviso 1947)

San Francesco del deserto, 1912

Olio su cartone applicato su tela
cm. 44,8x71,2

Al verso sulla tela: etichetta con n. 6382 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta Fondaçao Serralves: etichetta Fondazione Cassa di Risparmio di Modena / La pittura di Venezia / dagli anni di Ca' Pesaro alla Nuova Oggettività 1905-1940 / 28 novembre 1999 - 30 gennaio 2000: etichetta e timbro Galleria Torbandena, Trieste.

Galleria Annunciata, Milano;
Galleria Torbandena, Trieste;

Certificato su foto di Giuseppe Marchiori, Prato 8 luglio 1970; certificato su foto di Luigi Menegazzi e Claudia Gian Ferrari; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 11 marzo 1991, con n. 2227/91/M.

Gino Rossi opere inedite, a cura di Palma Bucarelli, Roma, Galleria Piazza di Spagna, 12 marzo - 2 aprile 1964, illustrato (opera datata 1919-20);
Omaggio a Gino Rossi, Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti,  26 dicembre 1970 - 10 gennaio 1971, cat. n. 14, illustrato.

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO