Asta N.158 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sab 3 Dicembre 2011
914

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

L'eremita e il pastore, 1927

Olio su cartone applicato su tela
cm. 34x52,5

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27.
Al verso sulla tela: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 116.

Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi;

Filippo de Pisis, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1 luglio - 30 settembre 1973, cat. n. 25, illustrato (opera datata 1928).

Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 196, n. 254 [opera datata (1926)];
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 155, n. 1927 61;
Filippo de Pisis. L'uomo e la natura, catalogo della mostra, Modena, 1 dicembre 2001 - 24 febbraio 2002, Cicero, 2001, p. 18.

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO