Asta N.158 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sab 3 Dicembre 2011
815

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

La casa del Berna, 1963

Olio su cartone telato
cm. 34,7x49,6

Firma in basso a sinistra: Soffici.
Al verso: cartiglio con scritta Paese / (Casa del Berna) / 14 (a inchiostro): etichetta Il Castello Galleria d'Arte, Milano (opera datata 1955): due timbri Galleria d'Arte Moderna Il Castello / Milano.

Famiglia Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata

Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 88, illustrato;

Ardengo Soffici, oli, acquarelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. n. 33, illustrato.

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 100, tav. CCCLXV, n. 609.

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO