Asta N.157 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo

Fortunato Giulio Faini : Lotto di due opere su carta  - Asta N.157  - II, Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - Casa d'aste Farsettiarte
731

Fortunato Giulio Faini
(Firenze 1869 - 1952)

Lotto di due opere su carta

Passeggiata, acquerello su carta, cm. 15,7x21,5. Firma in basso a destra: G. Faini.
Nevicata in Firenze, 1924, acquerello su carta, cm. 15,7x24,5. Firma e data in basso a sinistra: G. Faini 1924; al verso titolo, data, scritta e firma: Nevicata in Firenze 26.2.1924 / Casa lungo le mura (Presso / il Campo di Marte) / G. Faini.

dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)