Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

669

Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)

L'abbeverata, 1955

Olio su faesite
cm. 42,7x55

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso firma e data: Carlo Domenici / anno 1955.

Collezione privata, Firenze;

Carlo Domenici, a cura di Raffaello Scarselli, L'Artigiano, Firenze, 1977, p. 72.

€ 2.500 / 3.000
Stima
Asta Live 157

sab 29 Ottobre 2011