Asta N.157 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo

Angiolo Tommasi : «Ritratto di donna» e «Ritratto di vecchia»  - Asta N.157  - II, Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - Casa d'aste Farsettiarte
532

Angiolo Tommasi
(Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923)

«Ritratto di donna» e «Ritratto di vecchia»

Ritratto di donna: carboncino e biacca su carta, cm. 33,8x29,7, firma in basso a destra: Angiolo Tommasi, pieghe della carta lungo i margini;
Ritratto di vecchia: pastello su carta, cm. 41x31,2, firma sul lato sinistro: Angiolo Tommasi, macchie e piccole fioriture sulla carta.

dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)