Asta N.157 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 28 -  lun 28 Ottobre 2011
342

Stipo antico in legno laccato nero

Ricco decoro in oro e tempera con scene di caccia e galanti. Nel corpo superiore venti cassettini con sportello centrale tra due colonne e balaustra. Corpo inferiore a consolle con sei gambe, quattro tornite e intagliate a fasce con motivo floreale e vegetale, traverse tornite, cm. 164x130,5x47.

dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)