Asta N.157 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 28 -  lun 28 Ottobre 2011
Lotto di sette oggetti in maiolica e biscuit  - Asta N.157  - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
27

Lotto di sette oggetti in maiolica e biscuit

Piatto metallizzato con Sibilla raffaellesca al centro (con frammento riparato), Deruta, moderno, cm. 28,8 ø, piatto con foglie di vite a rilievo dorato, Meissen, liberty, cm. 28,3 ø; orciolo biansato con beccuccio e medaglione raffigurante S. Pietro martire con cartiglio Acqua di Fegatella, moderno, cm. 23 h.; brocca a rilievo con scena di cavalli, fascia a manganese, con zuccheriera omologa con coperchio rotto, cm. 20,3 h. (brocca), cm. 12,2 h. (zuccheriera); due statuette neoclassiche in biscuit raffiguranti Suonatrice con sistro e Ebe, una con testa incollata, cm. 25,5 h. e cm. 20h.

dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)