Asta N.157 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 28 -  lun 28 Ottobre 2011
Lotto composto di vari oggetti in vetro, terraglia e cristallo  - Asta N.157  - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
26

Lotto composto di vari oggetti in vetro, terraglia e cristallo

Coppia di vasi in terraglia a forma di anfora, Deruta, moderni (anni Settanta), una brocca con due bicchieri in gres porcellanato; un vaso in vetro molato bianco-blu, una brocca in vetro soffiato, una piccola vaschetta in vetro colorato e un vaso ottagonale in vetro trasparente; una teiera in terraglia con decorazione policroma, Inghilterra, fine XIX secolo, un piccolo vaso in opaline, una scultura in porcellana raffigurante un gruppo di rondini; ventisei bicchieri in vetro e cristallo di varie forme e misure.

dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)