Asta N.157 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 28 -  lun 28 Ottobre 2011
338

Barguegno in radica con consolle

Ribalta finemente istoriata con dieci losanghe e scudi in ferro traforato a motivi gotici, ripetuti nella serratura. All'interno quattordici cassetti con fronti diversi e due ante a tempietto con volute e colonnine in legno dorato. Sui fianchi maniglie in ferro. La parte inferiore in legno tornito con tre colonnine e traversa a tre archetti, basamento a mensola, cm. 63x113x43 (barguegno chiuso), cm. 63x113x100 (barguegno aperto), cm. 94x91x54 (consolle), fine XVI secolo.

dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)