Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 365 LOTTI
21

Grande cachepot in rame

cm. 53 ø
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
22

Scatola da gioco

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
49

Due lampade in porcellana a fiori

cm. 34,5 h. ognuna.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
51

Lotto di due piccole poltrone in legno di noce, fine XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
130

Mihu Vulcanescu

(Bucarest 1937 - Firenze 1994)

L'ora di musica, 1975

Inchiostro su carta
cm. 34x24 ca.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
406

Panchetto da camera

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
404

Lotto composto da sette oggetti vari

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
405

Lotto di sei utensili in rame sbalzato

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
398

Quattro basi per lampada in legno in lacca avorio e una lampada in vetro lattimo e ottone

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
399

Cinque mantovane per tende in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
402

Lotto composto da otto oggetti vari

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
419

Armadio moderno a due ante

cm. 200x127x54.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
441

Lotto composto da un piano da tavolo e una testata da letto, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
447

Due sculture in legno patinato

cm. 77 h. ognuna.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
47

Poltrona a dondolo in legno di noce intagliato, fine XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
43

Tavolo in legno di mogano a forma sagomata mistilinea, inizio XX secolo.

cm. 68x79x78
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
64

Lotto di due poltrone in legno laccato celeste e dorato

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
37

Piastra in ceramica

cm. 32 ø
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
123

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Attore sulla scena, 1853

Xilografia policroma
cm. 36,5x25, parte di polittico
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
133

Ignoto del XIX secolo

Copia della «Madonna della seggiola» di Raffaello

Olio su tela
cm. 34x32
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
79

Modellino di cassettone a ribalta lastronato in noce e palissandro, secolo XIX.

cm. 43x40x21,5
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
23

Lotto composto da oggetti vari

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
48

Quattro sedie moderne

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
433

Cinque dipinti di Bona Tibertelli de Pisis

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
416

Tavolino da letto in legno di mogano

cm. 72x111,5x59.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
417

Credenza scantonata in legno di noce

cm. 82x160x63.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
418

Divano in legno intagliato e imbottito

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
421

Lotto composto da due poltrone e un seggiolone

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
422

Lotto composto da un tavolino e due sedie

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
426

Tavola sovrapporta rettangolare dipinta da Filippo de Pisis

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 365 LOTTI