Asta N.156 - II, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 28 Maggio 2011
734

Xavier Bueno
(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

La ginnasta, 1970

Olio e tecnica mista su tela
cm. 70x50

Firmato in alto a sinistra e al verso sulla tela: Xavier Bueno.

Atelier dell'artista (1970);

Indagine sul Novecento. Figurato & Astratto, 1900-2000, a cura di Claudio Poppi, Edizioni Cinquantasei, Bologna, 2007, p. 95;
Dal Futurismo alla Pop Art. Grandi protagonisti del 900 italiano, a cura di Mariastella Margozzi, Estemio Serri, Claudio Spadoni, Edizioni Cinquantasei, Bologna, 2008, p. 133.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)