Asta N.156 - II, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 28 Maggio 2011
712

Piero Marussig
(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Interno, (1919)

Olio su cartone
cm. 51,2x35,5

Firma in basso a destra: P. Marussig.

Certificato su foto di Enos Malagutti, Milano, giugno 1991 (opera datata 1930 ca.).

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 142, n. 275.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)