Asta N.156 - I, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 27 -  sab 28 Maggio 2011
10

Sam Francis
(San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)

Senza titolo, 1976

Litografia, es. 27/30
cm. 69,5x94

Firma a matita in basso a destra: Sam Francis, tiratura in basso a sinistra: 27/30.

Connie W. Lembark, The prints of Sam Francis. A Catalogue Raisonné 1960-1990, volume I, Hudson Hills Press, New York, 1992, pp. 302, 303, n. L 209.

SF-223, tiratura in 30 esemplari più I Bat e 2 Tp, editore The Litho Shop, Inc., Santa Monica, California, stampatore George Page at the Litho Shop, Inc., Santa Monica, California.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)