Asta N.156 - I, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 27 -  sab 28 Maggio 2011
28

Marc Chagall
(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

L'Aurore, 1983

Litografia a colori, es. 38/50
cm. 53,7x42,5 (carta), cm. 35x27 (lastra)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 38/50.

Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1014.

Tiratura: 50 esemplari numerati da 1 a 50 su carta Arches più 12 prove d'artista.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)