Asta N.156 - I, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 27 -  sab 28 Maggio 2011
27

Joan Miró
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Senza titolo, 1975

Litografia a colori, es. XXVI/LXXX
cm. 44,5x36,8

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: XXVI/LXXX.

Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 145, 151, n. 1040, pl. VII.

Da Joan Mirò Litografo II, 1975, 80 suites composte da 11+2 litografie firmate e tirate in numeri romani da I/LXXX a LXXX/LXXX. Stampatore Mourlot, Parigi.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)