Asta di Arte Moderna - I

Asta, N.156 - I

Asta di Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 27 - sab 28 Maggio 2011
Esposizione
A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 607 LOTTI
73

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Images

Acquatinta a colori, es. 23/50
cm. 47,x37,5 (lastra), cm. 67,5x46,8 (carta)
73

Wifredo Lam

Images

Stima
€ 220 / 320
119

Virgilio Guzzi

(Molfetta (Ba), 1902 - Roma, 1978)

Nudo

1959
Olio su tela tesa su tavola
cm. 51x62,5
119

Virgilio Guzzi

Nudo

1959
Olio su tela tesa su tavola
cm. 51x62,5
Stima
€ 800 / 1.200
183

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto

1963
Acquerello su carta
cm. 32,3x23,4
Stima
€ 300 / 500
193

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

Pennarello su carta
cm. 24,5x34,5
193

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

Pennarello su carta
cm. 24,5x34,5
Stima
€ 150 / 250
Stima
€ 20.000 / 26.000
89

Victor Vasarely

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Litografia a colori su carta, es. 72/99
cm. 46,4x32 (lastra), cm. 61,6x54,2 (carta)
89

Victor Vasarely

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Stima
€ 700 / 1.200
Stima
€ 15.000 / 20.000
313

Vettor Pisani

(Napoli, 1934 - Roma, 2011)

2001
Tecnica mista e collage su plexiglass
cm. 60x63
313

Vettor Pisani

(Napoli, 1934 - Roma, 2011)

2001
cm. 60x63
Stima
€ 1.200 / 1.800
610

Vettor Pisani

(Napoli, 1934 - Roma, 2011)

Tecnica mista su cartone telato
cm. 44x64x9 (con cornice d'autore)
610

Vettor Pisani

(Napoli, 1934 - Roma, 2011)

Stima
€ 1.200 / 1.800
135

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

OK

1990
Tecnica mista su tavola
cm. 60x60
135

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

OK

1990
Tecnica mista su tavola
cm. 60x60
Stima
€ 200 / 300
251

Umberto Bignardi

(Bologna, 1935)

Cavallo che salta

1968
Tecnica mista su carta
cm. 99,5x71
Stima
€ 500 / 800
1 - 30  di 607 LOTTI