Asta N.155 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

795

Mario Puccini
(Livorno 1869 - 1920)

Il ponte (Il ponte con calesse), (1900-1905)

Olio su tavola
cm. 47,2x69,5

Firma in basso a destra: M° Puccini.

Certificato su foto di Giuliano Matteucci, Viareggio 14 luglio 1998.

LXXXIII Esposizione Società Amatori e Cultori di Belle Arti, Roma, 1914.

Catalogo LXXXIII Esposizione Società Amatori e Cultori di Belle Arti, Roma, 1914, P. 15, Sala R, n. 18;
Rava, 1914, p. 9, tav. XXIX;
G. Marangoni, 1914, p. 83, n. 4;
Andrea Baboni, Mario Puccini per un catalogo dell'opera, Ed. Pananti, Firenze, 1989, p. 192, n. 28;
R. e F. Tassi, Mario Puccini, Ed. Il Torchio, Firenze, 1992, pp. 166, 380, n. 164.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)