Asta N.155 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

259

Scuola romana fine XVII secolo

Ritratto del Cardinale Cosimo De Torres

Olio su tela
cm. 133,5x98,5

Reca in alto l'epigrafe: COSMUS DE TORRES TIT S PAN CARD ARCH M REGALIS III DEFA CREATUS A GREGORIO XV QUINTA 7MBRIS 1622.

Sullo sfondo del dipinto, in alto, è raffigurato il prospetto frontale della Villa Farnese di Caprarola. Rispetto allo stato attuale della villa, questa rappresentazione reca una torre centrale nella facciata oggi inesistente, forse aggiunta fantasiosa del pittore, più vicina come aspetto a quella di Villa Aldobrandini a Frascati. Il palazzo Farnese del Vignola sorse nella Rocca di Caprarola di Antonio da Sangallo il Giovane (1515). Il Cardinale effigiato Cosimo De Torres (Roma 1584 - 1642) era stato elevato a rango di Principe della Chiesa da Papa Gregorio XV (Alessandro Ludovisi, Bologna 1554 - Roma 1623), duecentotrentaquattresimo Papa della Chiesa Cattolica dal 1621 alla morte, nel concistoro del 5 settembre 1622, come recita l'epigrafe in alto.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)