Asta N.155 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

261

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Clemente VIII

Olio su tela
cm. 125x91,5

Clemente VIII (Ippoclito Aldobrandini, Fano 1536 - Roma 1605), figlio di Silvestro Aldobrandini, avvocato fiorentino, governatore di Fano, allontanato da Firenze per contrasti con i Medici, fu seguace di San Filippo Neri. Papa dal 1592 al 1605, noto per la sua attività di mecenate, ha legato il suo nome alle condanne di Giordano Bruno e Beatrice Cenci.
Sulla poltrona la cimasa con lo stemma Aldobrandini e la tiara pontificia.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)