Asta N.155 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Piccolo boccale in maiolica decorata in bruno e blu  (Italia centrale, tardo.)  - Asta N.155  - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
306

Piccolo boccale in maiolica decorata in bruno e blu

Bocca trilobata, ansa a nastro, accenno di piede a dischetto;ampio medaglione sul corpo con al centro fiore a tre petali in cornice a tratteggio, intorno mezze palmette a ventaglio, restauri, cm. 15 h., Italia centrale, tardo.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)